Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

FESTIVAL DES ARTS ACOUSMATIQUES
du 21 au 25 aut
Espace Soubeyran
26400 CREST



http://www.laptitemaison.com/ptitemaison/IMG/VisuFutura08.jpgComme chaque année, le festival Futura accueillera très prochainement, à Crest, les officionados de la musique acousmatique, ou électroacoustique, selon que l'on mette en avant les postures d' écoute ou les outils de composition.
Certes, les pluristes me rétorqueront que musique acousmatique n'est pas forcémment art sonore. Néanmoins, les frontières restent souvent minces entre concert  et installation acousmatique, expérimentations sonores telles que le horspiel, l'installation vidéo, la fiction radiophonique, certaine performaces de poètes sonores, des films expérimentaux par leur approches visuelles et sonores étroitement liées...
D'ailleurs, même si la programmation de Vincent Laubeuf fait la part belle au concert et à la création acousmatique "classique", que défend l'association Motus, on trouve dans ce festival des installations sonores telles que 4 boîtes sonores de l'inventaire d'agnès Poisson et Daniel Bisbeau, de Jean-Marc Duchenne, de Tristan Zahra et de Jean-Jacque Bénaily, des projections vidéo de Stéphane Broc, Jean Verbeek, Pierre-Yves Cruaud, Takaharu Saito/Junia oikawa, des écoutes libres d'hubert Michel et de Claire Renard.


En ce qui concerne le programme, le voici au jour le jour :

Jeudi 21 août

10h30 Présentation de l’acousmonium par Jonathan Prager, ouvert au tout public

13h30 Concert d’ouverture
Lionel Marchetti, la Grande Vallée
David Fenech Une Antenne Osseuse [2006]

15h00 Concert·2
Xavier Roux Komando Papua [2002-2007] 25’10
Eric Cordier Le Régne Minéral [2006] 28’50

16h30 Concert·3
Marco Marini Concerto pour deux claviers au drole de temperament [2006] 19’17
Jean-Louis Di Santo Evolutions 25’38

18h00 Concert·4
Tomonari Higaki Une place, la nuit éternelle [2008, création] 50’

21h00 Concert·5
Denis Dufour PH27-80 [2008, création] 85’

22h30 Concert·6
Dante Tanzi Horuskope [2008] 20’51
Brigid Burke Memories of Shadow [2007] 19’29
Patrick Ascione Figures de style : mvt 3 & 4 (ascionerie 3 & 4 ) [2007] 32’15


Vendredi 22 août

11h00 Concert·7
Christophe Baudelot Les moulins de Don Quichotte [2007-2008, création] 27’
Claude Hermitte Un peu de Surprise et d’Amour [2001] 30’04

13h30 Concert·8
Paul Laurent ITO - Multivie [2007] 20’30
Philippe Leguérinel Les distances [2007-2008, création] 37’43

15h00 Concert·9
Michel Chion Requiem [1973] 37’16

16h30 Vidéo-acousma·10
Franck Gourdien / Jean-Luc Guionnet, Vidéo : Sebastien Magne ; musique : Rémy Laviale / Romain Bricout d’après Karlheinz Stockhausen Spiral [2007] 17’17 Vidéo : Viktor Furiani / Manu Larsen ; musique Frédéric Kahn

18h00 Concert prix CCMC08·11
Hidefumi Izukawa, Hiroki Nishino Self-Portrait of My Life Azusa Yomigida Virus #002 Junya Oikawa, Ayumi Hataki

21h00 Concert.12
Lionel Marchetti Adele et Hadrien


Samedi 23 août

11h00 Concert·13
Franck Corcoran Quasi Una Missa [1999] 20’
Lionel Kasparian Potraits acousma [2006] 35’30

13h30 Concert·14
Natasha Barrett Trade Winds [2004-2006] 52’00

15h00 Ciné-acousma·15
Friedrich Wilhelm Murnau / Laurent Ballester Tartuffe [1925-2007] 63’04

16h30 Concert·16
Yoann Sanson Trompe en bataille [2006, création] 25’00
Pan Johanson Le Jardin des supplices [2006] 24’48

18h00 Concert·17 Portrait
Lionel Marchetti Portrait d’un glacier, Train de nuit (Noord 3-683), Micro-climat

21h00 Concert·18
Dieter Kaufmann Symphonie acousmatique [2007, Création] 58’

22h30 Concert·19
Pierre Henry Intérieur/Extérieur

24h00 Nuit blanche
Guillaume Contré Ikshé [2008, création] 60’
01h02 Isabel Trocelier Trou Noir 48 [2007, création] 21’
01h24 Robert Dow Elemental Colours [2002-2004] 54’30
2h21 Annette Vande Gorne Exil, chant II [1983] 22’34
2h46 Béatrice Brociner Un coup de dés [2005] 22’
3h10 Angello Petronella Dal più prossimo (continua)
4h12 Luigi Morleo Il mare dentro i popoli [2006-2007] 26’18
4h40 Philippe Moënne-Loccoz La Grenouille et la valise [2008, création] 22’15
5h05 Gilles Gobeil Ombres, espaces, silences... [2005] 23’
5h30 Travis Ellrott In Pieces [2007] 22’30
5h55 Vincent Laubeuf Lost in the soundscape [2008, création version complète] 22’
6h20 Pali Meursault Without the wolves [2006-2008, création] 54’14
7h16 Francis Dhomont Signé Dionysos [1986] 28’22
7h46 Eric Broitmann Incantation [2008] 20’19
8h17 Barry Schrader Death [2004] 28’16
8h48 Dan-Charles Dahan

Du jeudi 21 au dimanche 24 août

Dès 11h00 vidéos : de Stéphane Broc, Jan Verbeek, Pierre-Yves Cruaud, Takaharu Saito / Junya Oikawa

Dès 11h00 installations : 4 boîtes sonores de l’Inventaire, Agnès Poisson / Daniel Bisbau, Jean-Jacques Bénaily, Tristan Zahra, Jean-Marc Duchenne

Dès 11h00 écoutes : Hubert Michel, Claire Renard

Interprètes : David Behar, Guillaume Contré, Danilo Girardi, Tomonari Higaki, Olivier Lamarche, Vincent Laubeuf, Jonathan Prager, Nathanaëlle Raboisson sur le grand acousmonium Motus : 100 haut-parleurs et 73 voies de diffusion.



Tag(s) : #FESTIVALS