Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

FESTIVAL FUTURA 2011

ARTS SONORES ACOUSMATIQUES

Crest, Drôme - 26
Festival des musiques acousmatiques, vidéo, installation
Du 25 au
28 août prochains

Espace Soubeyran de Crest - Drôme


 

 

http://www.festivalfutura.fr/imag/affiche11_2.jpg

 

 

Pour sa 19e édition, qui se tiendra en août 2011, la programmation du festival Futura se fera autour de pièces acousmatiques, radiophoniques... autour de l'idée de la perception transformée du réel : illusions, acousmies, mirages, hallucinations... ces moments, ces expériences où la perception devient finalement instable, où rien n'est sûr.

Le réel n'est pas une donnée objective, c'est au travers de multiples filtres qu'on le perçoit, et ces filtres sont peut-être aussi « véridiques », palpables que ce que l'on admet communément comme notre réalité.
Le rêve, les visions hallucinatoires des mystiques ou des drogués, les mirages que nous propose la nature ou les faux-semblants des jeux vidéo et de la fiction, les univers virtuels, les labyrinthes vertigineux des mathématiques, les interfaces parallèles, les glissements perceptifs ...
L'art a toujours opposé au quotidien une autre vision du monde, utopique ou cauchemardesque, délirante ou sérieuse, ordonné ou chaotique. La réalité se tord, se métamorphose et se recompose autrement. L'acousmatique, art de la perception du son, est un terreau favorable à l'exploration d'autres mondes, qui ne sont pas ceux de la science-fiction, mais ceux de la psyché, du désir d'étendre la réalité au-delà de ce qu'elle consent à nous montrer. Mises en abîmes borgésiennes du savoir, inquiétudes métaphysiques, cosmogonies musicales s'envolant vers Sirius, Derviches Tourneurs qui s'enivrent dans un univers parallèle, doux rêveurs, malades mentaux, rituels shamaniques, théories absurdes ou transcendantales, et mille et une autres manières de sentir ou réfléchir le monde autrement.

Le festival Futura propose aux compositeurs d'ouvrir le réel par-delà les apparences pour que l'expression artistique redevienne le révélateur de cet « autre chose » auquel nous ne pourrions accéder par d'autres moyens.

 

Après la disparition de la Nuit Bleue à Arc et Senans, souhaitons que Futura et sa Nuit Blanche résiste aux assauts du temps, et surtout aux  aléas budgétaires qui provoquent la disparition de tant de manifestations et structures au grand dam de nos oreilles.

 


 

Programme Futura 2011

 

Jeudi 25 août

11h00 Séance découverte de l'acousmonium

13h30 Concert 1
Tamako Katsufuji Don't Destroy my Home [2009] 9'11
Gwennaëlle Roulleau Tremblements 5'40
Julie Mansion-Vaquié Chionosphéréphilis [2010] 12'08
Lucie Prod'homme Tout plein de vide [2011] 15'07

15h00 Concert 2
Felipe Otondo Teocalli [2011 – creation] 10'20
Stephen Dedalus Se perdre en chemin [2011 – creation] 3'28
Jean-Louis Di Santo Image / Imaginaire [2009] 15'19
Dante Tanzi La Memoria di un sogno [2011 – creation] 14'20

16h30 Concert 3
Julien Despeysses Fil tendu [2011] 18'50
Nicolas Losson Un homme à la mer 15'25
Agnès Poisson Fantasmagorie [2011 - création] 15'00

18h00 Concert 4
Danilo Girardi Interferenze [2011] 9'59
Yves Justamante La Mesure 31'30

20h30 Concert 5
Marc Favre L'Illusion acoustique
1er grimoire: 45'45
2ème grimoire:23'20

22h30 Concert Vidéo
Masatsune Yoshio Surround‐Sound‐Light n°3 21'44
Alessandro Perini Click For Details [2009] 8'38
Guillaume Guerin/Aurelie Menetrieux Validez 7'47
Laura Oxendine/Chester Udell Atavistic Vestiges [After The Rain] [2009] 8'12
Luc Larmor Durée sans répétition [2010] 10'
Lotzio Plasm_On 12'44



Vendredi 26 août

11h00 Concert 7
Marie-Hélène Bernard Le Tombeau des Dunes [2011 - creation] 10'20
David Jorda-Manaut Sorin le Musicien [2009] 39'00

13h30 Concert 8
Camille Delafon Body Soul 8'55
Vincent Laubeuf Transparence d'un monde [2011 – création] 25'00
Ana Dall'Ara – Majek La Lechuga [2011] 15'04

15h00 Concert 9
Théo Boulenger Comment je vais faire / Pourquoi je suis ici ? [2009] 13'00
Pierre Gérard Perspective, en cherchant le chevreuil [2010 - création] 30'20

16h15 Concert 10
Marc Favre
L'Illusion acoustique

3ème Grimoire: 49'10
4ème Grimoire: 18'53

18h00 Concert 11
Florent Colautti Nano-M+ 34'06
Eric Broitmann Des rives [2011 - création] 18'30

20h30 Concert 12
Philipp Samartzis Insect Woman [2010] 21'15
Jim O'Rourke Scend [1992] 48'00

22h30 Concert 13
Marc Favre L'Illusion acoustique
6ème Grimoire (Le bestiaire alchimique) 46'05



Samedi 27 août

11h00 Concert 14 concert Prix CCMC2011 (Japon) et Fondation Destellos 2010 (Argentine)
Hiromi Watanabe Réminiscences
Adam Stansbie Escapade
Takuto Fukuda Satellite
Federico Schumacher El espejo de Alicia
Kyohei Hayashi Ihôzin ga Mahler ni yotté fukkatsu si, kakéagaru (den-enfûkeï)
Georges Forget Métal en bouche
Yuki Otsuka Antidote

13h30 Concert 15
Tomonari Higaki Titre à venir [2011 – création] 30'
Philippe Leguérinel Dormeurs [2011 – création] 18'19

15h00 Concert 16
Denis Dufour Les Invasions fantômes [2011- création] 32'50
Variations diaboliques [2011] 31'53
25 variations sur un thème de Denis Dufour par Cyrille Arndt, Armando Balice, Pierre Baradel, Orian Batigne, Daniel Cabanzo, Chia Hui Chen, Camille Delafon, Julien Despeysses, Denis Dufour, Matthieu Gagelin, Livia Giovaninetti, Biel Godoy, Tony Hayère, Sylvia Lebranchu, Sun-jin Lee, Sirah Martínez Alvarez, Térence Meunier, Aki Nakamura, Cathy Poch, Jonathan Prager, Ai Watanabe.

16h45 Concert 17
Marc Favre L'illusion acoustique
7ème Grimoire 38'55

18h00 Concert 18
Aki Pasoulas Paramnesia [2008] 15'09
Frédéric Kahn Blanc clos, la répétition [2008 - création] 12'00
Guillaume Contré Titre à venir [2011 – création] 25'00

20h30 Concert 19
François Bayle L'Expérience acoustique [1972] 120'00



00h00 Nuit Blanche
Michèle Bokanowski 3 chambres d'inquiétude + Tabou [1976/1984] 44'00
Michèle Tosi Le bruit en rose 14'42
Guillaume Hermen Regards sur la solitude [2010 - création] 10'00
Jim O'Rourke A young listener's guide to drowning Pt 1 [1992] 23'00
Yoshihide Otomo International 1 [1995] 8'00
Terre Thaemlitz Fragmentation / Standardization (Love Now Angrily in Protest) [1997] 10'00
Christian Eloy La cicatrice d'Ulysse 13'00
Etant Donné Aurore [1990] 45'00
Lautaro Vieyra L'Aleph [2010] 6'00
Lisa Whistlecroft Walking with ghosts [2008] 23'00
Iannis Xenakis La légende d'Eer [1978] 45'00
Richie Hawtin OOOOOoooo [1996] 7'00
Conspiracy International Conquest [1985] 4'24
Wim Mertens Mystik [1980] 11'00
Rythm And Sound Imprint [2001] 16'00
Jan Jelinek Moire (String) [2001] 6'31
Autechre VI Scose Pose [2001] 6'57
Claude Hermitte Dans les étoiles 24'00
Denis Streibig Cinq matins avant la ruine [2010] 21'00
Jean François Laporte Mantra [2000] 22'00
Inteligent Shangaï Mono University Tunes by [2003] 1'46
Luc Ferrari Place des abbesses [1977] 24'00
Anne Claude Iger Un arrêt sur des image 8'00
Francis Dhomont Figures de la nuit [1991] 27'08
Alexandre Yterce Almagonie/Agonie [1999] 19'10


Interpràtes : Eric Broitmann, Guillaume Contré, Tomonari Higaki, Olivier Lamarche, Jonathan Prager et Nathanaëlle Raboisson sur le grand acousmonium Motus (100 Haut-Parleurs; 72 voies de diffusion).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Tag(s) : #FESTIVALS