Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

FESTIVAL FUTURA 2012 

d'Arts Acousmatiques

20e Édition


 

w3e3_20070407logofutura1.jpg


Festival FUTURA 2012 - "La Vingtième"
22-26 Août 2012.
Espace Soubeyran, Crest [Drôme, France]

La 20e édition du festival approche!!! En plus des 24 concerts acousmatiques sur le grand acousmonium Motus (environs 100 haut-parleurs), il ne faut pas manquer la Nuit blanche (dans la nuit du 25 au 26 août) avec des musiques de Michel Chion, Gérard Torres, David Béhar, Jonathan Prager, Michèle Bokanowski,. Régis Renouard-Larivière, Dieter Kaufmann, Philippe Mion,  Denis Dufour, Jim O'Rourke, Guillaume Loizillon, Mahtab, Lin Zhiying, Otomo Yoshihide, Dante Tanzi, Francis Dhomont, Tod Dockstader, Luc  Ferrari, Yann Paranthoën, Denis Dufour.

Mais également pendant toute la durée du festival
Vidéo : "film for music" et "Symphonie pour un cycliste" de Michel Titin-Schnaider - "Audiovisage" de Christian Zanési et PEP
Archive télévisuel à propos de Futura, divers reportage filmé par France 3, euronews, etc. depuis 1995, etc.
Installation : "Les beaux parleurs" Installation sonore, musicale, visuelle de Préludes (Agnès Poisson - Technique Daniel Bisbau)
Ecoute à la demande : possibilité d'écouter la quasi-intégralité des pièces reçu à Futura depuis 1993.
Vente de cd's : Collection Motus, et choix dans le catalogue Metamkine

Programme du festival 2012

 

Mercredi 22 août
11h00 Présentation gratuite de l'acousmonium

Concert 1 13h30
Denis Dufour Variations acousmatiques [2011] 14'26
Lionel Marchetti La grande vallée [1996] 20'21
Ivo Malec Week-End [1982] 13'43

Concert 2 15h00
Trevor Wishart Red bird [1977] 45'47

Concert 3 16h30
Kazuya Ishigami Light Out
Tamako Katsufuji That is All

Concert 4 18h00

Christian Eloy Fugato [2012] 12'00
Claude Hermitte Un sourire de source [2001] 7'05
Yves Justamante La main invisible 17'33

Concert 5 20h30
Denis Dufour Voix off' [2005] 91'05

Concert 6 22h30
Frédéric Acquaviva K requiem [1993-1999] 67'36

 

Jeudi 23 août
concert 7 13h30
Concerts ACSM116 (Japon) et Fondation Destellos (Argentine)
FUJISHIRO Tatsuya Nué
Nicolas Bernier Dans le ventre de la machine
OTSUKA Yuki Entity
Panayiotis Kokoras Magic
ISHIKAWA Yasuaki Stone
David Hindmarch Golden bowls
SATO Ayako namimani(among the waves)

Concert 8 15h00
Denis Dufour Bazar punaise [1996] 41'20
Berangère Maximin La mécanique des ombres [2006] 16'30

Concert 9 16h30
Pierre Baradel Du joueur de réel à coulisses [2011] 51'00

Concert 10 18h00
Guillaume Contré Flux [2012 - création] 20’00
Denis Dufour Messe à l'usage des vieillards [1987] 32'50

Concert 11 20h30
Jacques Lejeune La ronde des animaux [2004] [75'05]

Concert 12 22h30
Denis Dufour Notre besoin de consolation est impossible à rassasier [1989] 67'22

 

Vendredi 24 août
concert 13 13h30
Denis Streibig Virage sépia [2011] 12'25
Denis Dufour Syntagma [2012-Création] 13'06
Jean-François Minjard Les Espaces du temps

Concert 14 15h00
Vincent Laubeuf Diverses traces enfouies dans le sol ou les fragments retrouvés [2012-creation] 35'00
Denis Dufour Golgotha [1995] 26'50

Concert 15 16h30
Frédéric Kahn Katharsis [2012-création] 15'00
Lucie Prod'homme Leçon de silence [2012] 13'13
Bernard Parmegiani Dedans-dehors [1977] 20'49

Concert 16 18h00
Agnes Poisson Fantaisie (les ébouriffés) [2012-creation] 12'15
Florent Colautti Espèce d'espace [2011] 38'00

Concert 17 20h30
Pierre Henry Fragments pour Artaud [1970] 46'00

Concert 18 21h45
Bernhard Günter Whiteout (Un peu de neige salie) [1993-2010] 27:00
Michèle Bokanowski Cirque [1994] 36'00

 

Samedi 25 août
concert 19 13h30
Alexandre Yterce Le cri de Méduse 15'54
Philippe Leguerinel Enlightenment [2012 - création] 10'00
Denis Dufour Ebene Sieben [1997] 25'40

Concert 20 15h00
Eric Broitmann Incantation [2008] 20'19
Dieter Kaufmann Automne Pathétique [1972] 17'30"
Christian Zanési Saphirs, sillons, silences [1998] 18'10

Concert 21 16h30
Tomonari Higaki
Fragile [2012 - creation] 60'00


Concert 22 18h00
Nathanaëlle Raboisson et Olivier Lamarche Influences [2012 - creation] 25'17
Philip Samartzis Windmills Bordered by Nothingness [1999] 39'22

Concert 23 20h30
Denis Dufour Chanson de la plus haute tour [2000] 72'00

Concert 24 22h00
Bruno Capelle Douze douces variations autour d'elle [2012] 27'41
Luc Ferrari Saliceburry Cocktail [2002] 30'00
Denis Dufour The Wall [2012-creation]

Dimanche 26 août
Nuit Blanche
00h00. Michel Chion Nuit noire [1985] 22'14
Interprète : Eric Broitmann

00h25. Gérard Torres La Ballade d'Archimède [1997] 10'36
Interprète : David Béhar

00h38. David Béhar Comédie à toute vitesse [2003] 08'52
00h50. Jonathan Prager Nuage vertical [2001] 12'46
Interprète : Nathanaëlle Raboisson

01h05. Michèle Bokanowski Trois chambres d'inquiétude [1976] 27'03
Interprète : Jonathan Prager

01h35. Michèle Bokanowski Tabou [1984] 16'12
Interprète : Olivier Lamarche

01h55. Régis Renouard-Larivière Errance essorante [2004] 20'14
Interprète Guillaume Contré

02h18. Dieter Kaufmann Spiegel Stimme [1972] 26'55
Interprète : Jonathan Prager

02h48. Philippe Mion Confidence [1995] 15'19
Interprète : Nathanaëlle Raboisson

03h06. Denis Dufour Suite bleue [1983] 19'18
Interprète : Tomonari Higaki

03h28. Jim O'Rourke And I'm Singing 08'30
Interprète : Eric Broitmann

03h39. Guillaume Loizillon Soma 08'40
Interprète : Tomonari Higaki

03h50. Mahtab 1 bruit 2 campagne [1999] 06'25
Interprète : David Behar

03h59. Lin Zhiying Titre ? [2---] 16’18
Interprète : David Behar

04h18. Otomo Yoshihide Cathode#2 [1999] 17'00


04h38. Dante Tanzi Into Another Space [2009 - 2012] 20'17
Interprète Guillaume Contré

05h05. Francis Dhomont Points de fuite [1982] 12'21
Interprète : Eric Broitmann

05h20. Tod Dockstader Aerial #1 [2003] 78'00
Interprète : Olivier Lamarche

06h42. Luc Ferrari Petite symphonie intuitive pour un paysage de printemps [1974] 25'19
Interprète : Tomonari Higaki

07h10. Yann Paranthoën L'Effraie [1995] 16'07
Interprète : Nathanaëlle Raboisson

07h29. Denis Dufour Lux tenebrae [1997] 22'13
Interprète : Jonathan Prager

 

Et également pendant toute la durée du festival, projection vidéo et installation sonore :

Vidéo : "film for music" et "Symphonie pour un cycliste" de Michel Titin-Schnaider.
Archive télévisuel à propos de Futura

Installation : "Les beaux parleurs"
Installation sonore, musicale, visuelle de Préludes (Agnès Poisson - Technique Daniel Bisbau

Ecoute à la demande : possibilité d'écouter la quasi-intégralité des pièces reçu à Futura depuis 1993.

Vente de cd's : Collection Motus, et choix dans le catalogue Metamkine


Stage d'été d'interprétation acousmatique
27-31 août 2012
Espace Soubeyran, Crest [Drôme, France]
Cette année le festival propose à nouveau son traditionnel stage d'interprétation sur acousmonium du répèrtoire acousmatique.
Les inscriptions sont closes


Deux niveaux : Initiation & Perfectionnement.


En pratique

Festival Futura du 22 août à 11h00 du matin au 26 août à 8h00 du matin

lieu : Espace Soubeyran, 26400 Crest (Drôme)

tarifs
un concert 5 euros
Pass festival 15 euros
Nuit Blanche 10 euros

renseignements
email info at festivalfurura . fr
tél 33 (0)6 5246 5656

Transport / accueil / hébergement :
Office de tourisme de Crest
place du docteur Maurice Rozier F26400 Crest
tél +33 [0]4 7525 1138 · fax +33 [0]4 7576 7965
info@crest-tourisme.com
www.crest-tourisme.com

 

Plan d'accès à l'espace Souyberran en partant de la gare de Crest


Agrandir le plan


> anciennes éditions

 

Contact : - info@festivalfutura.fr adresse de correspondance Futura, chez Motus, 46 rue du Docteur Leonce Basset 93400 Saint-Oeun
  Site du festival ; www.festivalfutura.fr

Tag(s) : #FESTIVALS