Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

FUTURA 2013 - "Portraits"

 

"PORTAITS"

 

Le portrait c’est bien sûr la description ou l’appropriation métaphorique, poétique ou littérale de l’ensemble de traits physiques, moraux et comportementaux d’une personne, c’est une façon de s’approprier son intimité. C’est un dialogue entre l’auteur du portrait et celui qui en est l’objet. Ce dialogue, réel ou fictif, est souvent la matière même de l’œuvre. Mais l’on peut aussi concevoir le portrait d’une manière plus large : le portrait comme évocation d’un lieu, d’un moment, d’une sensation. Le portrait comme trace de l’indicible ou de l ‘éphémère. La musique acousmatique et ses dérivés (hörspiel, installation sonore jusqu'au documentaire sonore), riche de multiples possibilités, peut s’approprier ces parts de réel que sont les personnes, les lieux, les moments vécus, pour mieux les recréer dans cette fiction intime qu’est le portrait.

 

Programme :

 

Jeudi 22 août 2013

 

13h30 Concert 1

Ricardo Mandolini El angel del Tiempo

Yves Justamante Dans un jardin

Sophie Berger Cette femme

Gilles Gobeil Les lointains noirs et rouges

 

 

15h00 Concert 2

Jacques Stibler Murs

Aï Watanabe Unimaginary Landscape ~pour Hörspiel~

Philipe Petit Akousma

Denis Streibig Des Lianes et des stèles

 

16h30 Concert 3

Sina Fallahzadeh Bâdé Sabâ (Le vent des amoureux)

Hans Andia Burdigala

Armando Balice Mirach

 

18h00 Concert 4

Edith Alonso Frozen Time

Dante Tanzi Tea-trip

Andrea Cohen …D'une exposition

Tomonari Higaki création

 

20h30 Concert 5

Philippe Leguerinel Lenz Variations

Denis Dufour The Blob

 

22h30 Concert 6

Dieter Kaufmann Symphonie acousmatique

 

 

Vendredi 23 août

 

11h00 Concert 7

Sophie Delafontaine Isotope

Cyril Arndt Acetariae, sons de la Forêt

Olivier Toulemonde La danse du souffle

Maggy Payne Glassy Metals

 

13h30 Concert 8

Sarah Clénet À l’ombre des mimosas

Hiroaki HAIYAMA Requiem for lost bones

Pauline Lagache J'étais la plus noire

Paul Ramage Suite bleu horizon (vision fugitive de 1917)

 

15h00 Concert 9

Agnes Poisson Tricot tricot

Hubert Michel La continuité des parties

 

16h30 Concert 10

Claude Hermitte La Zoukra de Kerkennah

Thomas Gerwin 7 Portraits

Christian Eloy Dans les Jardins de Cybèle

 

18h00 Concert 11

Laurence Bouckaert Limen

Emilie Mousset Zone translucide - Avec Frédéric le Junter

Guillame Contré création

 

21h00 Concert 12

Regis Renouard Larivière Contré

Elsa Justel Cercles et surfaces

Livia Giovaninetti L'éclat de conscience

 

22h30 Ciné-concert 13

Pierre Henry/Dziga Vertov L’homme à la caméra

 

 

Samedi 24 août

 

11h00 concert 14 - concours ACSM116 (Japon) et Destellos 2012 (Argentine)

NISHI Natsuo bleu ville, Prix ACSM116

NAGAMATSU Yuka as a luminograph, concours ACSM116 Prix Futura

UEDA Tomomi Picchan, concours ACSM116 Prix MOTUS

Christian Helm Aporie, 1e prix Destellos

Maxime Corbeil-Perron Fragments concours Destellos - prix Motus

Gilles Gobeil Bol Hydre concours Destellos - prix Phonos (Espagne) et Musiques et Recherches (Belgique)

Visa Kuoppala Outspread concours Destellos - prix Phonos (Espagne) et Musiques et Recherches (Belgique)

 

13h30 Concert 15

Julie Mansion-Vaquié Sîmorgh

Tamako KATSUFUJI I'll Not Be In Your Time Tomorrow

Gwennaëlle Roulleau Les abeilles, de Montreuil

Vincent Laubeuf création

 

15h00 Concert 16

Sylvia Lebranchu Étranger de l'Olympe

Frédéric Kahn Deux Portraits : Forge, Le Creusot - Mine Couriot, Saint Etienne (France)

Aude Fournier Berlin 2.1

Charles-Edouard Platel au fil de la cité, portrait d'une petite ville de rêve

 

16h30 Concert 17

Orian Batigne Un léger vent de néant courait dans les bruyères

Eric Broitmann création

 

18h00 Concert 18 concert ACSM 116 (Japon)

Hidefumi IZUKAWA The Festival of Onion & Haniwa [Segment 4/8], "Four agreements" manhole and cattle signed on that day [Segment 7/8]

Masanori KASAI Étude 2013 “Collage”, Étude des sons homogènes

Kazuko NARITA Musicodrama (extraits)

 

21h00 Concert 19

Guy Reibel Signal sur bruit, Cinq études aux modulations, Franges du signe

 

23h00 Acousma-vidéo 20

Luc Ferrari Les anecdotiques : exploitation de concepts n°6

 

 

Nuit Blanche

 

(programmation en cours de finalisation)

Aidan Deery Residual Shelter

Anna raimondo 1a vie en bleu

Annelie Nederberg SHIFT [still views of a snowy horizon]

ARIADNA ALSINA Voiles Vitrés

Benoît Duvette Réalité - témoignage

Dan Tramte Nomos Delta

François Buffet Euphonia

James Andean Maledetta

Karen Fen Des pages, et des âges.

La danse de l'ours and the sun came up

Michel Titin-Schnaider Etude pour piano désaccordé

Nicolas Vérin In Vino Musica

Philip Mantione Social Immune System

Robert Heel Mary and eve

Fabiens Portes O

Thanos Chrysakis A Scar In The Air

Ravi Shardja Portrait "Idéal"

Yoann Sanson portrait turquie

Monique Jean Ricochets

 

Tout ces concerts seront joués par Eric Broitmann, Leo Cicala

Guillaume Contré, Tomonari Higaki, Olivier Lamarche, Jonathan Prager,

Nathanaëlle Raboisson, sur l’acousmonium Motus www.motus.fr

 

 

Lieu : Espace Soubeyran, 26400 Crest (Drôme)

Tarifs : un concert 5 euros

Pass festival 15 euros

Renseignements

email info at festivalfurura . fr

tél 33 (0)6 5246 5656

Transport / Accueil / Hébergement :

Office de tourisme de Crest

place du docteur Maurice Rozier F26400 Crest

tél +33 [0]4 7525 1138 · fax +33 [0]4 7576 7965

info@crest-tourisme.com

www.crest-tourisme.com

 

www.festivalfutura.fr

 

FESTIVAL D'ART ACOUSMATIQUE - FUTURA 2013 - "Portraits"